+43 4282 2333 270   |
Kühwegboden 13 | A-9620 Hermagor-Pressegger See

Berg im Drautal

berg drau

Bezirk: Spittal/Drau 

Einwohner: (ca.) 1378
Fläche: 54,27 km²
mittlere Seehöhe: 692m

Verbandsrat:
Bgm. Wolfgang Krenn

Gemeindeamt:

9771 Berg im Drautal
Berg im Drautal 121

Tel.: 04712 532 10
Fax: 04712 532 3
Mail: berg-drau@ktn.gde.at
Web: www.bergimdrautal.at

Dellach im Drautal

dellach drau

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1778
Fläche: 76,1 km²
mittlere Seehöhe: 614m

Verbandsrat:
Bgm. Johannes Pirker

Gemeindeamt:

9772 Dellach im Drautal
Dellach 18

Tel.: 04714 234
Fax: 04714 234 3
Mail: dellach-drau@ktn.gde.at
Web: www.dellach-drau.at

Dellach im Gailtal

dellach geil

Bezirk: Hermagor

Einwohner: (ca.) 1371
Fläche: 36,17 km²
mittlere Seehöhe: 672m

Verbandsrat:
Bgm. Johannes Lenzhofer

Gemeindeamt:

9635 Dellach im Gailtal
Dellach 65

Tel.: 04718 301
Fax: 04718 301 16
Mail: dellach@ktn.gde.at
Web: gemeinde.dellach.at

Gitschtal

gitschtalBezirk: Hermagor 

Einwohner: (ca.) 1325
Fläche: 56,48 km²
mittlere Seehöhe: 805m

Verbandsrat:
Vzbgm. Ewald Wastian

Gemeindeamt:

9622 Weißbriach
Weißbriach 202

Tel.: 04286 212
Fax: 04286 212 22
Mail: gitschtal@ktn.gde.at
Web: www.gitschtal.at

Greifenburg

greifenburgBezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1923
Fläche: 76,27 km²
mittlere Seehöhe: 644m

Verbandsrat:
Vzbgm. Alois Pirker

Gemeindeamt:

9761 Greifenburg
Hauptstraße Nr. 240

Tel.: 04712 216
Fax: 04712 216 30
Mail: greifenburg@ktn.gde.at
Web: www.greifenburg.com

Großkirchheim

grosskirchheimBezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1621
Fläche: 109,78 km²
mittlere Seehöhe: 1013m

Verbandsrat:
Vzbgm. Wolfgang Kornberger

Gemeindeamt:

9843 Großkirchheim
Döllach 47

Tel.: 04825 521
Fax: 04825 522
Mail: grosskirchheim@ktn.gde.at
Web: www.grosskirchheim.at

Heiligenblut

heiligenblut

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1184
Fläche: 193,5 km²
mittlere Seehöhe: 1301m

Verbandsrat:
Bgm. Josef Schachner

Gemeindeamt:

9844 Heiligenblut
Hof 4

Tel: 04824 2001 14
Fax: 04824 2001 43
Mail: heiligenblut@ktn.gde.at
Web: www.heiligenblut.gv.at

Hermagor-Pressegger See

hermagor

Bezirk: Hermagor 

Einwohner: (ca.) 7270
Fläche: 204,84 km²
mittlere Seehöhe: 602m

Verbandsrat:
Bgm. Siegfried Ronacher

Gemeindeamt:

9620 Hermagor
Wulfeniaplatz 1

Tel.: 04282 2333 30, Umweltservice DW 256
Fax: 04282 2333 24
Mail: gemeinde@hermagor.at
Web: www.hermagor.at

Irschen

irschen

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 2809
Fläche: 33,35 km²
mittlere Seehöhe: 804m

Verbandsrat:
Bgm. Gottfried Mandler

Gemeindeamt:

9773 Irschen
Irschen 41

Tel.: 04710 2377
Fax: 04710 2377 3
Mail: irschen@ktn.gde.at
Web: www.irschen.at

Kirchbach

kirchbach

Bezirk: Hermagor 

Einwohner: (ca.) 2801
Fläche: 99,3 km²
mittlere Seehöhe: 642m

Verbandsrat:
Bgm. Hermann Jantschgi

Gemeindeamt:

9632 Kirchbach
Kirchbach 155

Tel.: 04284 228 12
Fax: 04284 228 50
Mail: kirchbach@ktn.gde.at
Web: www.kirchbach-kaernten.at

Kötschach Mauthen

koetschachBezirk: Hermagor 

Einwohner: (ca.) 3624
Fläche: 154,48 km²
mittlere Seehöhe: 705m

Verbandsrat:
Vzbgm. Christoph Zebedin

Gemeindeamt:

9640 Kötschach-Mauthen
Kötschach 390
Tel.: 04715 8513
Fax: 04715 8513 30
Mail: koetschach@ktn.gde.at
Web: www.koetschach-mauthen.at

Lesachtal

greifenburg

Bezirk: Hermagor 

Einwohner: (ca.) 1571
Fläche: 190,69 km²
mittlere Seehöhe: 1044m

Verbandsrat:
Bgm. Johann Windbichler

Gemeindeamt:

9653 Liesing
Liesing 29

Tel.: 04716 242 18
Fax: 04716 242 20
Mail: lesachtal@ktn.gde.at
Web: www.lesachtal.com

Mörtschach

moertschach

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 947
Fläche: 74,8 km²
mittlere Seehöhe: 934m

Verbandsrat:
Vzbgm. Günter Passler

Gemeindeamt:

9842 Mörtschach
Mörtschach 42

Tel.: 04826 701
Fax: 04826 287
Mail: moertschach@ktn.gde.at
Web: www.moertschach.gv.at

Oberdrauburg

oberdrauburg

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1340
Fläche: 69,91 km²
mittlere Seehöhe: 632m

Verbandsrat:
Vzbgm. Ing. Josef Hotschnig

Gemeindeamt:

9781 Oberdrauburg
Marktplatz 1

Tel.: 04710 2248 14
Fax: 04710 2249 16
Mail: oberdrauburg@ktn.gde.at
Web: www.oberdrauburg.at

Rangersdorf

rangersdorf

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1810
Fläche: 84,27 km²
mittlere Seehöhe: 864m

Verbandsrat:
Bgm. ÖR Franz Zlöbl

Gemeindeamt:

9833 Rangersdorf
Rangersdorf 40
Tel.: 04823 255
Fax: 04823 796
Mail: rangersdorf@ktn.gde.at
Web: www.rangersdorf.at

Stall im Mölltall

stall

Bezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1873
Fläche: 96,41 km²
mittlere Seehöhe: 867m

Verbandsrat:
Bgm. Peter Ebner

Gemeindeamt:

9832 Stall
Stall 6

Tel.: 04823 81 00
Fax: 04823 81 00 7
Mail: stall@ktn.gde.at
Web: www.gemeinde-stall.at

Steinfeld

steinfeldBezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 2291
Fläche: 81,31 km²
mittlere Seehöhe: 617m

Verbandsrätin:
GV Waltraud Granitzer

Gemeindeamt:

9754 Steinfeld
Hauptplatz 1

Tel.: 04717 301
Fax: 04717 301 3
Mail: steinfeld@ktn.gde.at
Web: www.steinfeld.at

Weißensee

weissenseeBezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 792
Fläche: 78,09 km²
mittlere Seehöhe: 945m

Verbandsrat:
Bgm. Gerhard Koch

Gemeindeamt:

9762 Weissensee
Weissensee 90

Tel.: 04713 2030 0
Fax: 04713 2030 55
Mail: weissensee@ktn.gde.at
Web: www.weissensee.org

Winklern

winklernBezirk: Spittal/Drau

Einwohner: (ca.) 1137
Fläche: 37,38 km²
mittlere Seehöhe: 966m

Verbandsrat:
Bgm. Johann Thaler

Gemeindeamt:

9841 Winklern
Winklern 9

Tel.: 04822 227
Fax: 04822 227 19
Mail: winklern@ktn.gde.at
Web: www.winklern.at

Copyright © 2019 AWV Westkärnten

Search

+880 322448500 Beverly Boulevard Los Angeles